Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
МБДОУ д/с 13 » I ЭТАП ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ АКЦИИ «ВНИМАНИЕ ДЕТИ»

I ЭТАП ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ АКЦИИ «ВНИМАНИЕ ДЕТИ»

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 16.03 по 25.03. 2022 года детский сад «№13 принял участие в профилактической акции «Внимание – дети!».

Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников. В течение проведения акции «Внимание -дети!» педагогами ДОУ были организованны различные формы работы с детьми, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

В группах младшего, среднего и старшего дошкольного возраста прошли беседы «Как вести себя на улице», «Что я видел по дороге в детский сад» «Знакомство с улицей» «Правила дорожного движения знать положено всем». Воспитателями были подготовлены и продемонстрированы детям презентации «Веселый светофор», видеоролики о важности соблюдения правил дорожного движения, как для водителей, так и для пассажиров собирали пазлы «Дорожные знаки», играли в игры.

В младшей группе дети изготовили дидактическую игру «Ладошки ПДД». Во вторую половину дня ребята смогли посмотреть мультфильмы из серии «Уроки тетушки Совы», «Смешарики» («Мигающие человечеки») и другие, а затем в непринужденной беседе с воспитателем закрепить полученные знания по соблюдению правил дорожного движения и нарисовать свои впечатления от увиденного.

Играли в дидактические игры: «Найди нужный знак», «Путешествие на транспорте», «Бегущий светофор», «Дорожное лото» дети закрепляли знания о дорожных знаках и их классификации, правила безопасного поведения на улицах и в транспорте, правила перехода перекрёстка, регулируемого светофором.

Во время целевых прогулок по территории детского сада дети ознакомились с понятиями «Пешеходный переход» или «Зебра» и овладели практическими навыками пешеходов. Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных игр, например, «Воробышки и автомобиль», «Красный и зеленый», «Мы шоферы» в которых у детей развивались внимание, зрительная память и навыки безопасного поведения на улице.

Комментарии закрыты.