Расписание соревнований Паралимпийских зимних игр в Сочи 2014
Горнолыжный спорт
Горнолыжный спорт практикуется во всем мире и включает в себя семь видов соревнований
Биатлон
Впервые биатлон появился в программе соревнований спортсменов c физическими нарушениями во время Игр в Инсбруке в 1988 году.
8 марта
10:00 6 км, женщины, сидя
10:25 7,5 км, мужчины, сидя
12:00 6 км, женщины, стоя
12:15 7,5 км, мужчины, стоя
13:05 6 км, женщины, с нарушением зрения
11 марта
10:00 10км, женщины, сидя
10:48 12,5 км, мужчины, сидя
13:00 10км, женщины, стоя
13:20 12,5 км, мужчины, стоя
14:30 10км, женщины, с нарушением зрения
14:45 12,5 км, мужчины, с нарушением зрения
14 марта
10:00 15км, мужчины, сидя
10:20 12,5 км, женщины, сидя
12:30 15км, мужчины, стоя
13:58 12,5 км, женщины, стоя
15:20 15км, мужчины, с нарушением зрения
15:25 12,5 км, женщины, с нарушением зрения
Лыжные гонки
Лыжные гонки впервые были проведены на Паралимпийских зимних играх, которые прошли в 1976 году в Орнсколддсвике (Швеция).
9 марта
10:00 15км, мужчины, сидя
12:30 12км, женщины, сидя
10 марта
10:00 20км классическим стилем, мужчины, стоя
11:00 20км классическим стилем, мужчины, с нарушением зрения
12:55 15км классическим стилем, женщины, стоя
13:20 15км классическим стилем, женщины, с нарушением зрения
12 марта
10:00 Спринт 1 км, мужчины, сидя, Квалификация
10:20 Спринт 1км, женщины, сидя, Квалификация
10:37 Спринт свободным стилем 1км, мужчины, стоя, Квалификация
10:57 Спринт свободным стилем 1км, женщины, стоя, Квалификация
11:16 Спринт свободным стилем 1 км, мужчины, с нарушением зрения, Квалификация
11:28 Спринт свободным стилем 1км, женщины, с нарушением зрения, Квалификация
12:30 Спринт свободным стилем 1 км, мужчины, сидя, Полуфиналы
12:40 Спринт 1км, женщины, сидя, Полуфиналы
12:51 Спринт свободным стилем 1км, мужчины, стоя, Полуфиналы
13:01 Спринт свободным стилем 1км, женщины, стоя, Полуфиналы
13:12 Спринт свободным стилем 1 км, мужчины, с нарушением зрения, Полуфиналы
13:22 Спринт свободным стилем 1км, женщины, с нарушением зрения, Полуфинал
13:48 Спринт 1 км, мужчины, сидя, Финал
13:57 Спринт 1км, женщины, сидя, Финал
14:06 Спринт свободным стилем 1км, мужчины, стоя, Финал
14:15 Спринт свободным стилем 1км, женщины, стоя, Финал
14:24 Спринт свободным стилем 1 км, мужчины, с нарушением зрения, Финал
14:33 Спринт свободным стилем 1км, женщины, с нарушением зрения, Финал
15 марта
10:00 Смешанная Эстафета 4х2,5 км
12:00 Открытая эстафета 4×2.5 км
16 марта
10:00 10км свободным стилем, мужчины, стоя
10:20 10км свободным стилем, мужчины, с нарушением зрения
11:23 5 км свободным стилем, женщины, стоя
11:40 5 км свободным стилем, женщины, с нарушением зрения
12:30 5 км, женщины, сидя
12:45 10км, мужчины, сидя
Следж хоккей на льду
После своего дебюта на Олимпийских зимних играх в Лиллехаммере в 1994 году Паралимпийский вариант хоккея на льду быстро стал одним из самых привлекательных для болельщиков зрелищ.
8 марта
9:30 Предварительный раунд — Группа А CZE — NOR
13:00 Предварительный раунд — Группа А CAN — SWE
16:30 Предварительный раунд — Группа B USA — ITA
20:00 Предварительный раунд — Группа B RUS — KOR
9 марта
9:30 Предварительный раунд — Группа А CZE — SWE
13:00 Предварительный раунд — Группа А CAN — NOR
16:30 Предварительный раунд — Группа B USA — KOR
20:00 Предварительный раунд — Группа B RUS — ITA
11 марта
9:30 Предварительный раунд — Группа B KOR — ITA
13:00 Предварительный раунд — Группа А NOR — SWE
16:30 Предварительный раунд — Группа B USA — RUS
20:00 Предварительный раунд — Группа А CAN — CZE
12 марта
16:00 Классификация (5-8)
20:00 Классификация (5-8)
13 марта
13:00 Плей-офф, полуфинал
20:00 Плей-офф, полуфинал
14 марта
13:00 Классификация (7-8)
20:00 Классификация (5-6)
15 марта
13:00 Матч за бронзовую медаль
20:00 Матч за золотую медаль
В Красной Поляне поднимут 45 флагов стран-участниц Паралимпийских зимних игр в Сочи
Среда
5 марта
В Красной Поляне поднимут 45 флагов стран-участниц Паралимпийских зимних игр в Сочи
В Горной паралимпийской деревне в эти дни проходят торжественные официальные Церемонии приветствия команд-участниц первых в истории России Паралимпийских зимних игр в Сочи. Всего за три дня над деревней поднимут 45 национальных флагов – по числу стран-участниц Игр. Завершатся Церемонии приветствия 6 марта, после заезда последних команд.
Церемония приветствия команды традиционно начинается с поднятия национального флага страны-участницы Игр. Участие в Церемонии принимают представители Национальных Паралимпийских комитетов, а также мэры и вице-мэры Паралимпийских деревень.
Мероприятия сопровождаются яркой культурно-развлекательной программой при участии талисманов Паралимпийских игр – Лучика и Снежинки, а также динамичными вокальными номерами участников реалити-шоу талантов. Представители Национальных паралимпийских комитетов уже оставляют памятные надписи на Паралимпийской Стене, официальное открытие которой состоится завтра. Участникам соревнований, почетным гостям и резидентам деревень дарят памятные сувениры – фирменные теплые шапки-ушанки, украшенные фирменным лоскутным одеялом «Сочи 2014» .
Спортсменов и гостей праздника приветственными словами встречают мэр Горной деревни — шестикратный чемпион Паралимпийских игр, семикратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы по лыжным гонкам Сергей Шилов, мэр Прибрежной деревни — двукратная чемпионка Паралимпийских игр и мировая рекордсменка по плаванию Олеся Владыкина, вице-мэр Горной деревни, чемпион и рекордсмен Паралимпийских игр Пекина и Лондона, чемпион мира и Европы по легкой атлетике Алексей Ашапатов, а также вице-мэр Прибрежной деревни, участник Паралимпийских игр в Пекине 2008 года по настольному теннису Сергей Поддубный.
Первыми участие в Церемонии приветствия приняли представители делегации Кореи — ее флаг подняли 4 марта. Российскую делегацию в составе 170 человек, среди которых 69 спортсменов, торжественно встретят завтра, 6 марта.