Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
МБДОУ д/с 13 » «Семья — как институт социальной защиты личности ребенка»

«Семья — как институт социальной защиты личности ребенка»

 


 

Под такой темой 09.04.2014г в МБДОУ детском саду №13 состоялось общее родительское собрание. На собрание были приглашены: ведущий специалист: ГБУ КК «Краевого методического центра» А.Н.Полозова и сотрудник РОВД Е.Ю.Колесникова. Анжелика Николаевна Полозова затронула тему о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. За последние годы, количество таких детей сократилось, но не настолько, что можно вычеркнуть данную проблему из категории «наиболее значимые». Подавляющее большинство таких детей — сироты при живых родителях, предоставленные сами себе.

В соответствии со ст.123 Семейного кодекса Российской Федерации дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на усыновление ( удочерение), под опеку ( попечительство) или в приёмную семью, а при отсутствии такой возможности – в учреждения для детей-сирот или детей , оставшихся без попечения родителей, всех типов ( воспитательные, лечебные, социальной защиты населения и др.) Каждый четвертый ребенок, оставшийся без попечения родителей, воспитывается в детском доме. К сожалению, какие бы замечательные условия не были созданы в интернатных учреждениях, они являются только альтернативой воспитания в семье, но не могут полностью ее заменить. В то же время, отечественный и мировой опыт показывает, что у ребенка-сироты, воспитывающегося в семье, эффективность социализации и гарантии обрести достойную жизнь в будущем неизмеримо выше, чем у того, кто находится в интернатном учреждении.

В связи с этим, деятельность краевой власти и всех социальных служб направлена на реализацию права ребенка жить и воспитываться в семье. В крае действует, пожалуй, самая человечная стратегия, озвученная губернатором Александром Ткачёвым: « На Кубани чужих детей не бывает». Общая задача такова: для ребенка, который остался без семьи, мы должны подобрать новую, замещающую. Одним из приоритетных направлений в деятельности департамента семейной политики Краснодарского края является создание условий для устройства детей, лишенных родительского попечения, на воспитание в семье жителей Кубани.

Ситуацию, произошедшею в Краснодарском крае в последнее время, можно назвать уникальной. Уникальность ее состоит в том, что число детей, воспитывающихся в приёмных семьях, превышает число воспитанников интернатных учреждений. Создавая приемные семьи, люди часто испытывают большую удовлетворенность, от помощи ребенку, который попал в беду. Необходимо отметить, что важным этапом в создании приемной семьи является подготовка кандидатов в приёмные родители, оказание им своевременной профессиональной помощи и поддержки. В связи с внесением изменений в действующее краевое законодательство, полномочия по психолого-педагогической и правовой подготовке граждан, выразивших желание принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, переданы министерству социального развития и семейной политики Краснодарского края. Эти функции будут осуществлять специалисты обособленных подразделений Краевого методического центра в 44-х муниципальных образованиях Краснодарского края, в том числе и в Тимашевском районе. Сотни детей ежедневно ждут и надеются, что настанет счастливый день и их тоже примут в свою семью замечательные люди, согрев своей любовью и лаской. За дополнительной информацией вы можете обратиться в ГБУ КК « Краевой методический центр» в Тимашевском МО, находящийся по адресу: г.Тимашевск, улица Красная, 86.

 


Сотрудник РОВД Е.Ю.Колесникова рассказала о печальной статистике

нарушений ПДД взрослыми и детьми. С наступление теплого времени года,

повышается дорожно-транспортный травматизм, поэтому необходимо обу-

чать и закреплять с детьми умение переходить дорогу, правильно вести себя

в автомобиле и в автобусе. Взрослые должны быть примером в выполнении

ПДД для своего ребенка. Елена Юрьевна познакомила с проводимой акцией

под названием « Притормози!» и предложила каждому родителю памятки по

ПДД.


 

Комментарии закрыты.