Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
МБДОУ д/с 13 » Урок Победы

Урок Победы

В период с 27 апреля по 29 апреля 2021 года в МБДОУ д/с №13 прошли интерактивные занятия, посвященные Дню Победы, на темы: «Как животные помогали на фронте и в тылу разгромить врага», «Катюша-оружие великой Победы» главная цель которых: формирование у детей чувства патриотизма, гордости за свою Родину и уважения к военной истории России через различные виды деятельности.

Урок Победы был организован в форме образовательной деятельности с использованием мультимедийного оборудования. Ребята совместно с воспитателем приняли активное участие в беседе, в ходе которой вспомнили о дне Победы, напомнили о том, что в этот день мы вспоминаем погибших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. События военного времени не забыты – они живы в воспоминаниях ветеранов. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.


             Так же дети рассмотрели картинки с животными и птицами, которые помогали на фронте и в тылу. Самыми верными помощниками солдат в годы Великой отечественной войны были, конечно, собаки, лошади. У нас уважают собаку недаром, Собака на фронте была санитаром, Связистом, сапёром. Порою собаки на танки бросались во время атаки.
Да, на войне получалось и так, что «тигры», «пантеры» боялись собак.
Поиграли в игру: «Военные» в конце мероприятия предложили нарисовать рисунки животных о которых узнали на Уроке Победы.
             Ребята узнали, как была создана Катюша, почему она так называется о первом бое Катюши. Узнали о том, что снаряды «Катюш» обладали огромной разрушительной силой, а     летя по небу, оставляли угрожающий огненный след. После нескольких залпов «Катюш» пехотинцы входили в опустевший населенный пункт или на   вражеские    позиции, не встречая никакого сопротивления. Знаменитой «Катюше» сейчас установлен памятник. В городе Орше, на берегу Днепра.

 С помощью таких занятий и бесед формируются и расширяются представления ребят о победе нашей страны в ВОВ; воспитывается патриотизм, гордость за наших солдат, уважение и благодарное отношение к героям военных действий. 

Патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств ребенка. Ребенок не рождается патриотом, он им становится.

Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны.

Комментарии закрыты.