Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
МБДОУ д/с 13 » Россия лидирует в медальном зачете после первого соревновательного дня Паралимпиады

В первый соревновательный день, 8 марта, Российская сборная завоевала 12 наград (4 золота, 6 серебра и 2 бронзы) и возглавляет медальный зачет Паралимпиады в Сочи, с солидным отрывом от сборной Германии (2 золотые медали).

На третьей позиции, по итогам начального дня Игр, расположилась сборная Украины (1 золото, 1 серебро, 3 бронзовых награды)

В первый день Паралимпийских игр в Сочи российские спортсмены завоевали четыре золотых, шесть серебряных и две бронзовых награды и вывели нашу команду на первое место в неофициальном медальном зачете.

Счет нашим победам открыла горнолыжница Александра Францева. Она завоевала бронзу в скоростном спуске в соревнованиях спортсменок с нарушением зрения. Победу одержала представительница Словении Генриэта Фаркасова, серебро увезет в Великобританию Джейд Этерингтон. Францева своим результатом осталась довольна, хотя призналась, что все-таки рассчитывала на большее.

Еще одну медаль в горнолыжном спорте в субботу выиграла бронзовый призер Паралимпийских игр-2002 в Солт-Лейк-Сити россиянка Инга Медведева. В Сочи спортсменка показала второй результат в скоростном спуске стоя, уступив лишь француженке Мари Боше. Тройку призеров замкнула Элисон Джонс из США. У мужчин в скоростном спуске стоя победу праздновал австриец Маркус Зальхер. Второй результат показал россиянин Алексей Бугаев, уступивший чемпиону 0,06 секунды.

Сразу четыре золота сегодня выиграли российские биатлонисты. Первую медаль высшей пробы в копилку сборной на домашней Паралимпиаде «положил» Роман Петушков. Он стал лучшим среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в спринтерской гонке на дистанции 7,5 километров. Четыре года назад, в Ванкувере, Петушков дважды уже поднимался на паралимпийский пьедестал почета: тогда он завоевал бронзу в биатлоне и серебро — в лыжных гонках. Золото Паралимпиады российский спортсмен выиграл впервые.

Еще одна награда высшей пробы — у Алены Кауфман. Она стала паралимпийской чемпионкой в шестикилометровом спринте среди «стоячих» спортсменов. Кстати, серебро здесь также завоевала наша соотечественница — Анна Миленина. Спортсменка допустила две ошибки при стрельбе и уступила Кауфман 30 секунд.

Владислав Лекомцев одержал победу в биатлонной гонке на дистанции 7,5 километров среди «стоячих» спортсменов, а еще один россиянин, Азат Карачурин, показал на этой дистанции третий результат. Всего же, помимо Лекомцева и Карачурина, в десятку лучших по итогам спринта вошли еще четыре наших соотечественника: Кирилл Михайлов стал четвертым, Александр Яремчук — пятый, Иван Кодлозеров — девятый и Александр Проньков финишировал десятым.

Михалина Лысова завоевала золото в спринте для слабовидящих спортсменок, отстреляв без промахов и почти на 30 секунд опередив свою соотечественницу Юлию Будееву, финишировавшую второй. В мужской гонке на короткой дистанции для слабовидящих первенствовал украинец Виталий Лукьяненко. Россиянин Николай Полухин стал серебряным призером Игр.

Еще одна серебряная награда — у Светланы Коноваловой. Она стала второй в гонке на 6 километров среди спортсменок с ПОДА. В борьбе за золото россиянка, допустившая одну ошибку на рубеже, уступила представительнице Германии Андрее Эскау.

С победы стартовали россияне на турнире по керлингу на колясках, в первом матче кругового турнира обыграв китайцев. Однако во встрече с канадцами наши спортсмены потерпели поражение — 4:5.

В заключении игрового дня сборная России по следж-хоккею провела дебютный матч на домашней Паралимпиаде в Сочи против национальной команды Кореи. Отечественные спортсмены очень уверенно начали встречу, забросив две шайбы в ворота серебряных призеров чемпионата мира. Однако затем россияне чуть сбавили обороты и позволили гостям Сочи восстановить статус-кво. В итоге сильнейшего пришлось определять в серии послематчевых буллитов, где удача отвернулась от наших хоккеистов.

Уже в воскресенье хозяева льда померятся силами с итальянскими хоккеистам. Заключительный матч группового этапа россияне проведут 11 марта против спортсменов из США.

После первого дня соревнований сборная России с четырьмя золотыми, шестью серебряными и двумя бронзовыми медалями занимает первую строчку неофициального общекомандного зачета.